• 27 марта 2018, вторник
  • Казань, Казань, ул. Абубекира Терегулова, 18, Международная мультилингвальная школа "Бала Сити"

Семинар для учителей, методистов и родителей: Как мотивировать детей к обучению с помощью ТРИЗ- педагогики

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2221 день назад
с 10:00 27 марта до 19:00 29 марта 2018
Казань
Казань, ул. Абубекира Терегулова, 18, Международная мультилингвальная школа "Бала Сити"

Трехдневный семинар по ТРИЗ-педагогике даст современному учителю полное представление об основах теории открытых задач и о том, как эффективно развивать креативные и коммуникативные навыки у детей. Педагоги примут участние в интеллектуальном соревновании "Креатив-бой" и получат сертификат от Международной общественной ассоциации "Образование для новой эры".

ПРОГРАММА СЕМИНАРА «ТРИЗ-ПЕДАГОГИКА»


Продолжительность: 3 дня (24 уч. ч.)
 

Первый день 

 

  • Знакомство. Интеллектуальная разминка 
  • Работа в группах: Чему и как учить современных детей? 
  • Теория открытых задач (ОЗ): основы, методика решения ОЗ (учебный мозговой штурм), дидактическая ценность и проблемы внедрения ОЗ в учебный процесс
  • Виды ОЗ. Метод обращения
  • ТРИЗ и ТРИЗ-педагогика (приемы педагогической техники)
  • Развивающая игра диалог с компьютером («Да-нет»)
  • Рефлексия, обсуждение, вопросы слушателей
     

Второй день 
 

  • Элементы ТРИЗ: ресурсы, системность, идеальный конечный результат
  • Фасилитация: тренинг по решению ОЗ
  • Синтез открытых задач: как правильно составить ОЗ
  • Элементы курса «Учись мыслить смело»: как задавать вопросы
  • Проверочная работа: ИКР
  • Рефлексия, обсуждение, вопросы слушателей
     

Третий день 
 

  • Методика решения открытых задач: алгоритм ПРИЗ
  • Развитие творческого воображения (РТВ)
  • Введение в курс «Учись мыслить смело!»
  • Система сертификации ТРИЗ-педагогов
  • Методические аспекты «Креатив-боя» и «бой» участников семинара
  • Проверочная работа и вручение сертификатов

 

По итогам трехдневного семинара педагоги:

  1. Освоят методы ТРИЗ-педагогики, которые позволят им обеспечить освоение обучающимися ряда метапредметных понятий и универсальных учебных действий (регулятивные, познавательные, коммуникативные), которые заложены в федеральный государственный образовательный стандарт
  2. Познакомятся с основами теории открытых (то есть творческих, изобретательских или исследовательских) задач, которые являются одним из наиболее эффективных инструментов развития креативных навыков детей. а также методами решения таких задач. 
  3. Узнают, как сформировать у школьников навыки сотрудничества и диалога в ходе решения открытых задач: развитие монологической и диалогической речи, умение выражать и отстаивать свои мысли, способности выслушивать собеседника и признавать его право на иное мнение
  4. Примут участие в «Креатив-бое» – это интеллектуальное командное соревнование. Участникам «боя» требуется не только и не столько эрудиция (знание фактов или событий), сколько умение объединять самые разные знания и творчески их применять.  Освоят процесс организации и технологию проведения креатив-боя, и в дальнейшем смогут самостоятельно организовывать и проводить креатив-бои.
  5. Получат сертификат от Международной общественной ассоциации «Образование для Новой Эры». Сертификат, свидетельствующий о прохождении базового семинара первой ступени, получает каждый участник семинара, успешно выполнивший небольшой тест в последний день.

 

Кто проводит семинар:

Александр Федорович Кавтрев

кандидат физ.-мат. наук, изобретатель, педагог с 26-летним стажем, учитель высшей категории, ведущий сотрудник ассоциации «Образование для Новой Эры», зав. отделом ОЦ №162 СПб. Провёл более 40   многодневных семинаров-погружений по   развитию креативности и творческих   способностей для учащихся 5-10 классов, а   также более 30 многодневных семинаров   для педагогов и методистов в Москве, Челябинске, Хабаровске, Пензе, Петрозаводске и др. городах РФ, а также в Астане, Алматы, Караганде (Казахстан); обучил более 1000 педагогов.
А. Кавтрев автор сборника открытых задач по физике и технике «Объяснить необъяснимое» (издан в России и Южной Корее); автор методического пособия «Креатив-бой: как его провести», автор задачника по физике, а также научный редактор 6 сборников открытых задач и автор более 20 статей, посвященных образованию.

 

Все участники семинара получат подарок

В качестве практичного и полезного подарка участники  в виде раздаточного материала получат в электронном виде методические материалы и презентации для организации ярких уроков и креатив-боев​.    
 

Стоимость участия в семинаре - 4200 р. *

* В стоимость семинара входит питание, кофе-брейки. Участники из других городов оплачивают проживание в гостинице и проезд до г. Казань за свой счет.

Важно! Реквизиты для оплаты вы получите после регистрации на мероприятие. 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше